Статьи » Комплекс силовой подготовки (статика)

Комплекс силовой подготовки (статика)

Комплекс силовой подготовки - не нужны тренажеры, штанги, гири, гантели, эспандеры. Не всем известно, что кроме широко сейчас распространенного динамического (изотонического) метода силовой подготовки, существовал (и как-то незаслуженно забыт) и статический (изометрический) метод. Если в первом мышцу заставляют производить работу, перемещая груз на определенном участке пути, то во втором - работа в физическом смысле не выполняется: нагрузка максимальна, но путь равен нулю - статика. В физиологическом же смысле мышца, тем не менее, работает, и неплохо.… В последнее время появился метод электромиостимуляции, когда мышцу заставляют сокращаться под действием импульсов тока, тоже не производя физической работы, но отношение к нему пока настороженное - все-таки лезть в управляющую систему организма с посторонним управлением… Второй метод по сравнению с первым имеет бесспорные преимущества по концентрированности во времени (каждое упражнение длится только 6 секунд - а сейчас это немаловажно) и в нем нет необходимости в специальном тренировочном оборудовании (никаких штанг, гирь, гантелей, станков, тренажеров и т.п.) - используются подручные средства: стена квартиры, дверная коробка, сами руки-ноги, наконец. Хорош тем, что "тренажерный зал" всегда с Вами! Как Арнольд или Слай, скорее всего, Вы выглядеть не будете, но мышцы укрепите легко, между делом… Уделили 5 -15 минут - и провели комплекс упражнений! Сам комплекс Вы легко разработаете сами, в зависимости от того, какую группу мышц Вам хотелось бы развить и насколько хватит Вам фантазии…

  • Пример 1. Изо всех сил пытаться сжать соединенные кончиками пальцев вытянутые перед грудью руки - 6 секунд.
  • Пример 2. Изо всех сил пытаться развести в стороны вытянутые перед грудью и сцепленные в замок руки - 6 секунд.
  • Пример 3. Изо всех сил пытаться наклонить голову вперед, преодолевая сопротивление упертых в лоб кистей рук - 6 секунд. То же - назад (кисти рук на затылке).
  • Пример 4. Стоя боком у стены (руки опущены), тыльной частью кисти прямой руки изо всех сил пытаться эту стену отодвинуть - 6 секунд.
  • Пример 5. Стоя боком к стене в полушаге от нее, внешним краем стопы изо всех сил пытаться эту стену отодвинуть - 6 секунд.
  • Пример 6. Стоя спиной к стене и уперев в нее пятку полусогнутой ноги, изо всех сил пытаться эту ногу согнуть еще больше - 6 секунд.

И т. д., и т. п. Принцип понятен? Упражняйтесь на здоровье!